Обращение настоятеля

Храм в честь иконы Божией Матери именуемой «Владимирская» расположен на возвышенном месте в центре села Лыловщина Иркутского района, Иркутской области.

В 1686 г. казак Матвей Лылов, с братьями, основал поселение и построил часовню, для которой протодьякон иркутской Вознесенской церкви Иоанн Федорович Сухих написал две иконы, одна из которых (Божьей Матери «Владимирская») хранится в художественном музее г. Иркутска и считается что это одна из первых, дошедших до нас икон написанных в Восточной Сибири. Через весьма короткое время на месте часовни возвели деревянный двухэтажный храм, который прослужил до 1812 года, когда в результате оплошности истопника сгорел. В том же году был заложен каменный храм. Через семь лет он был построен.

В 1929 храм был закрыт и превращен в зернохранилище, с 60-х годов ХХ века заброшен окончательно. Только в 2011 начался процесс передачи храма РПЦ и исследование вопроса о реставрации.

Храм находится в полуразрушенном состоянии и требует значительных материальных затрат и больших физических усилий. Это единственный не восстановленный каменный храм в Иркутском районе!

Возрождение великого государства не может происходить без возрождения духовного наследия, без возрождения традиций. На наше время выпала уникальная возможность участия в этой исторической миссии. Храм это особое место Божьего присутствия! Реставрация храма и возобновление богослужений являются знаковыми событиями в судьбах людей, как местного населения, так и непосредственных участников реставрации храма.

Эта важная задача может быть решена только совместными усилиями! Поэтому прошу оказать милость и принять участие в этом Богоугодном деле!

Благословение Божье да пребудет с Вами!

Настоятель прихода,
протоиерей Алексей Залевский (2015 год)